Спецкрепеж, железнодорожный и авиационный крепеж, производство метизов и крепежа специального назначения | Завод Мир
Завод металлических изделий регионов
  Таганрог, Поляковское шоссе, 16
RUS / ENG
Главная > Публикации > Метизы и крепеж специального назначения

Метизы и крепеж специального назначения

Продолжаем рассказ о возможностях нашего предприятия — Акционерного Общества «Завод Металлических Изделий Регионов».
Основным направлением производства нашего завода, безусловно, является авиационно-космическая промышленность, но это не мешает нам реализовывать индивидуальные и специальные проекты наших заказчиков.
Болты, гайки, шайбы, шпильки, втулки, хомуты, переходники и другие крепёжные изделия являются одними из самых востребованных продуктов во всех областях жизнедеятельности человека. Без этих деталей не будет работать ни один агрегат или двигатель, невозможно построить здание или мост, без метизов не будут работать часы, оргтехника, и многое другое. Существует стандарты для изготовления метизных изделий, таких как
ОСТ 1, ГОСТ и НОРМАЛЬ, но часто бывает, что требования применения таких деталей выходит за рамки существующих стандартов. Для решения особых задач изготавливается специальный крепёж.

Такая продукция не входит в каталог продукции на нашем сайте, потому что, как правило, выпускается малыми партиями и исключительно под заказ клиента.

К примеру, рукав резиновый с присоединительной арматурой на давление 1,5-12,0 Мпа, имеет границы своего применения и используется для установки на самолеты, вертолеты и средств наземного обслуживания. Эта деталь изготавливается по стандарту ОСТ1 1384-81, с учетом всех требований, предъявляемых к ней. Хомут по ОСТ1 10085-71 так же имеет узкую специализацию для применения, так как используется для воздушных систем и трубопроводов с агрегатами из стали.

Железнодорожный крепеж так же имеет узкую специализацию для применения. Корончатые гайки предназначены для работы в условиях, где нельзя допустить откручивание. Наличие прорезей с торцевой части гайки и отверстия на валу, позволяет установить шплинт, который не позволит гайке открутиться. Стандартом предусмотрено два типа исполнения такой гайки, которые отличаются количеством прорезей и размерами. Но, если требования к данной метизной продукции заказчика, требует особо прочного соединения, то вместо обычной метрической резьбы, возможно изготовление данной гайки с MR резьбой. Данное отклонение от стандарта прописывается заказчиком на предоставленных им чертежах, проходит стадии согласования и после изменений в технологических процессах, запускается нашим заводом в производство.
Анкерные болты, которые также можно отнести к специальному крепежу, широко применяется в ремонте, строительстве, при устройстве фундаментов зданий. Он незаменим при установке тяжелых конструкций, ограждений, станков и другого оборудования.

Изготовление специального крепежа предусматривает использование для него других материалов. К примеру, это может быть сталь марок 20Х13, 30ХГСА, 09Г2С и других. Изготовление нестандартной резьбы, так же относится к специальным изделиям, например размеры М33 или М45, а также MR резьбы в тех случаях, когда это не указано в стандартах.

Большим спросом пользуются болты, винты и шпильки, которые имеют нестандартную форму или размеры. Этот крепеж применяется в случаях, когда использование стандартных деталей невозможно.

Купить или даже заказать специальный крепеж не так-то просто. В метизных магазинах такового нет. Специальные крепежные изделия применяются в случаях, когда нет возможности использовать стандартные изделия. Обычно такие метизные элементы изготовляются по технической документации, предоставленной заказчиком, или выполняется по представленным образцам. В случае предоставления образцов технические служба нашего предприятия разрабатывают необходимую техническую документацию в плотном тандеме с заказчиком и производственными мастерами для производства метизов.

Инженеры-технологи АО «Завода МИР» – это специалисты, основной задачей которых заключается в грамотной организации процесса производства. Они определяют, какие потребуются материалы, устройства и инструменты, следят за бесперебойностью технологического процесса в целом, отвечает за его эффективность и, как следствие, за качество производимого продукта. Технолог устанавливает временные нормативы для отдельных этапов и операций, делая производство стабильным, ритмичным и не допуская срывов срока по заказам.
Инженеры-технологи разрабатывают новые технологии, определяют общий порядок производства и последовательность обработки отдельных деталей, создают инструкции по сборке изделий, составляют планы расположения оборудования и организует рабочее пространство, рассчитывают производственные мощности и нагрузку на оборудование, вводят нормы выработки, проверяет конструкции изделий, рассчитывает расходы (сырья, горючего, электроэнергии и т. д.), анализируют экономическую эффективность, разрабатывают документацию (нормативы, пошаговые инструкции, маршрутные карты), согласовывают ее с другими подразделениями и руководством, корректируют технические документы при изменении технологии производства, разрабатывают техзадания на проектирование спецоборудования и инструментов, контролируют работу оборудования, а также соблюдение технологической дисциплины производственном цеху; устанавливают причины брака и плохого качества продукта, принимают профилактические меры; разрабатывают методы контроля и технических испытаний продукции.

 

АО «Завод Мир»