Всемирный праздник охраны труда | Завод Мир
Завод металлических изделий регионов
  Таганрог, Поляковское шоссе, 16
RUS / ENG
Главная > Публикации > Всемирный праздник охраны труда

Всемирный праздник охраны труда

Всемирный день охраны труда (Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте) – международный профессиональный праздник специалистов по охране труда. Его справляют специалисты по контролю над соблюдением правил безопасности: инженеры, разработчики норм и законодательных актов. В торжествах также участвуют преподаватели и студенты профильных учебных заведений.

В России в 2023 году Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля и проходит 21-й раз. В законодательстве РФ этот праздник не закреплен на официальном уровне. Всемирный день охраны труда в 2023 году пройдет под лозунгом «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда»

Цель праздника – содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на производстве.

В АО «Завод МИИР» сотрудники предприятия прошли дополнительные обучения по охране труда и профилактике несчастных случаев. Так же пройдены обучающие семинары по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях и повышению культуры безопасности жизнедеятельности

Ежегодно праздник посвящается различным темам, связанным с охраной труда. К торжеству приурочивают митинги, флешмобы, конференции, занятия в школах по повышению культуры безопасности жизнедеятельности.

История праздника

С 1989 года в США и Канаде проходило мероприятие «День памяти погибших сотрудников». Его инициировали профсоюзы. Мероприятие посвящалось работникам, которые погибли или травмировались на производстве. В 2003 году Международная организация труда (МОТ) учредила Всемирный день охраны труда.

Традиции праздника

Ежегодно праздник проходит под новым девизом.

В преддверии праздника в РФ ежегодно проходит Всероссийская неделя охраны труда. В ходе мероприятия устраиваются научно-практические конференции, круглые столы, семинары, тренинги, курсы повышения квалификации, экспертные консультации, презентации и выставки. Организуются церемонии награждения лучших специалистов в области охраны труда дипломами, медалями и орденами за достижения в работе.

В этом году наше предприятие было отмечено Администрацией города Таганрог благодарственным письмом за высокий профессионализм, добросовестный труд и активную деятельность в сфере охраны труда.

 

АО «Завод Мир»