Авиационный крепеж, производство авиационных крепежных деталей | Завод Мир
Завод металлических изделий регионов
  Таганрог, Поляковское шоссе, 16
RUS / ENG
Главная > Публикации > Авиационные крепежные детали

Авиационные крепежные детали

Акционерное общество «Завод Металлических Изделий Регионов» представляет собой производственную площадку по изготовлению метизной продукции для различных отраслей народного хозяйства РФ. Одной из основных линий производства является авиационный крепеж.

В соответствии с Воздушным кодексом РФ авиация страны подразделяется на гражданскую, государственную (военная, спецназначения и др.), выставочную и экспериментальную.

Наш завод изготавливает метизы по любому из этих направлений.

Главным предназначением авиационного крепежа является прочное и надежное скрепление деталей, в том числе и обшивки летательного аппарата, в авиационной и космической промышленностях. Учитывая сложность условий эксплуатации летательного аппарата, к метизам авиационного назначения предъявляются повышенные требования качества, точности изделий и их надежности.

Отметим, что под точностью метиза понимается конфигурация головы изделия, наибольшей популярностью пользуется шестигранная, цилиндрическая, полупотайная и потайная (для болтов и винтов). К показателям точности относятся длина стержня и такие технические параметры как диаметр, шаг и глубина резьбы. Естественно, изготовление авиационных крепежных деталей подразумевает внедрение в производство новейших технологий, использования современного высокоточного оборудования и модернизацию всего технологического процесса в целом.

Изготовление метизов с применением различных методов обработки металла согласно стандартам и технологическим процессам, обозначенным в ОСТе1 (для авиационных крепежей) и ГОСТе, позволяет получить на выходе исключительно надежную продукцию, обладающую повышенной степенью качества.

Термообработку метиза проводят с целью увеличения его ресурса вплоть до 300%. Также при осуществлении термообработки изделия, включающее в себя последовательные процедуры нагрева и охлаждения, добиваются увеличения стойкости к коррозии и эрозии, а также значительно снижает показатель остаточного напряжения в готовом метизе. термообработка и на повышение износостойкости метизов и увеличения их класса прочности.

Что же касается гальванического покрытия готового изделия методами химического оксидирования, анодирования или пассирования, то благодаря всем этим технологическим процедурам достигается увеличение срока эксплуатации за счет создания дополнительного антикоррозийного слоя.

Таким образом, в настоящее время в АО «Завод МИР» инженерами-технологами постоянно разрабатываются новые технологические процессы по изготовлению авиационного крепежа.

 

АО «Завод Мир»