Волшебство рук токаря на метизном производстве | Завод Мир
Завод металлических изделий регионов
  Таганрог, Поляковское шоссе, 16
RUS / ENG
Главная > Публикации > Я хочу быть токарем

Я хочу быть токарем

Не секрет, увы, что внимание к рабочим профессиям у нас в стране угасало долгое время, но востребованность в мастерах своего дела всегда была, есть и будет.

За последние годы интерес к рабочим профессия возобновляется. Все больше молодых людей смотрят на рабочие профессии не как на наказание, а как на призвание и возможность воплотить в жизнь свои мечты о предназначении.

Что же такое профессия ТОКАРЬ?

Это непростое, но очень интересное занятие. Творческое и высокоинтеллектуальное. Прогресс не стоит на месте, токарные станки становятся все сложнее по конструкции и функциональности. НО! Ювелирная работа руками токаря – самая важная составляющая процесса создания изделия.

Сложно представить хоть одну машину или какое-то оборудование без винтиков, гаечек и болтиков. Чтобы механизм был слаженным, нужно с неимоверной точностью выточить эти самые болтики и гаечки.

Профессия токарь пришла к нам из глубокой древности, когда люди пытались придать нужную форму металлу или камню путем затачивания и обрезки. Впервые токарный станок появился в начале VII века до н.э. Работать на нем должны были два человека — один приводил в движение механизм, на котором была закреплена деталь, а другой срезал ненужный материал, придавая правильную форму изделию. Процесс этот был достаточно трудоемкий и занимал много времени. В XVI веке придумали водяное колесо, и уже на нем можно было затачивать более твердые материалы. И только в XIX веке был изобретен первый электрический токарный станок, что, конечно же, облегчило труд токарям. Ну а в наши дни уже разработаны более современные автоматизированные станки с программным управлением. На них токарь может выточить деталь по индивидуальным размерам за считанные минуты.

В любом направлении, в любой профессии есть свои плюсы, и профессия токарь не исключение. Вот лишь некоторые преимущества этой работы.

Высокий уровень дохода

У высококлассного токаря зарплата выше, чем у представителей других рабочих профессий.

Востребованность

Опытные токари очень востребованы: они нужны на всех видах производства.

Много возможностей для трудоустройства

Токари нужны как на крупных предприятиях (заводы и фабрики с сотнями и тысячами сотрудников), так и в небольших цехах или автомастерских. Поэтому у токарей не возникает проблем трудоустройством.

— Токарь, как скульптор, из куска металла создает изделие. Все эти механизмы, которые нас окружают, — дело рук мастера. Конструктор придумывает, а токарь воплощает в жизнь.

На нашем заводе, Акционерное Общество «ЗАВОД МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ РЕГИОНОВ», есть парк токарных станков, таких как ИЖ1ИС611В., ИЖ И611П, 1Д95., и др.

ТОКАРНЫЙ СТАНОК ИЖ1ИС611В

Токарный станок 1ИС611В, обработку на котором можно выполнять как в патроне, так и в центрах, уже более 50 лет успешно используется на многих промышленных предприятиях. Причинами долголетия и популярности оборудования данной модели стали его надежность, универсальность и высокая точность обработки.

Назначение станка и особенности его конструкции

Несмотря на то, что токарный станок данной модели (полная аббревиатура выглядит так: ИЖ 1ИС611В), был разработан еще в 60-х годах прошлого века, его технические возможности и сегодня позволяют использовать его для проведения различных, в том числе ответственных, работ по металлу:

  • токарных, выполняемых в кулачковых или цанговых патронах, центрах;
  • фрезерных;
  • по шлифованию наружных и внутренних поверхностей;
  • выполняемых концевым инструментом, закрепленным в сверлильном патроне.

Характеристики токарного станка 1И611П позволяют обрабатывать на нем заготовки цилиндрической и конической форм, нарезать резьбу различного типа: метрическую, дюймовую, модульную.

ТОКАРНЫЙ СТАНОК ДИП 500 (1Д95)

Станок токарно-винторезный ДИП 500 (1Д65) предназначен для выполнения разнообразных токарных работ, лобовую обточку и нарезание дюймовой, метрической и модульной резьбы.

Особенности и технические характеристики токарного станка ДИП-500 (1Д95) Станок для токарных работ 1Д65 начинает свое существование с 30-х годов ХХ века. Его название представляет собой сокращение девиза «Догнать и перегнать», а цифры означают максимальный радиус изделия.

 

АО «Завод Мир»