Сильная материально-техническая база. | Завод Мир
Завод металлических изделий регионов
  Таганрог, Поляковское шоссе, 16
RUS / ENG
Главная > Публикации > Сильная материально-техническая база.

Сильная материально-техническая база — это всего лишь полдела. Ничуть не меньше мы гордимся своими инженерами.

Профессия «инженер-технолог» в том виде, в котором мы ее знаем, появилась всего пару столетий назад. Однако сам технологический процесс, за который и отвечают эти специалисты, возник в глубокой древности, задолго до появления письменности. Наши первобытные предки вручную изготавливали орудия труда, разрабатывали способы обработки сначала камня, а потом и металла. Вместе с развитием человека совершенствовались и технологии, первые письменные упоминания о которых относятся ко временам Античности. Настоящий же прорыв произошел сравнительно недавно, во времена научно-технической революции и тотальной индустриализации. В наши дни, когда производство почти полностью автоматизировалось, инженеры-технологи по-прежнему востребованы. При этом благодаря разнообразию производственных сфер с их особенностями профессия разделилась на ряд узких специализаций.

Инженер-технолог – это человек, который создаёт новые разработки для различных отраслей производства. Такие люди обладают аналитическим складом ума и математическими способностями. Без инженеров-технологов не осуществлялось бы наше производство. Потому что, где есть оборудование, там нужен инженер-технолог.

Инженеры-технологи АО «Завода МИР» – это специалисты, основной задачей которых заключается в грамотной организации процесса производства. Они определяют, какие потребуются материалы, устройства и инструменты, следят за бесперебойностью технологического процесса в целом, отвечает за его эффективность и, как следствие, за качество производимого продукта. Технолог устанавливает временные нормативы для отдельных этапов и операций, делая производство стабильным, ритмичным и не допуская срывов срока по заказам, что подтверждается отсутствием рекламаций на нашем предприятии. Наши  инженеры-технологи разрабатывают новые технологии, определяют общий порядок производства и последовательность обработки отдельных деталей, создают инструкции по сборке изделий, составляют планы расположения оборудования и организует рабочее пространство, рассчитывают производственные мощности и нагрузку на оборудование, вводят нормы выработки, проверяет конструкции изделий, рассчитывает расходы (сырья, горючего, электроэнергии и т. д.), анализируют экономическую эффективность, разрабатывают документацию (нормативы, пошаговые инструкции, маршрутные карты), согласовывают ее с другими подразделениями и руководством, корректируют технические документы при изменении технологии производства, разрабатывают техзадания на проектирование спецоборудования и инструментов, контролируют работу оборудования, а также соблюдение технологической дисциплины производственном цеху; устанавливают причины брака и плохого качества продукта, принимают профилактические меры; разрабатывают методы контроля и технических испытаний продукции.

 

АО «Завод Мир»